понедельник, 16 июля 2012 г.

"Драма непонятой любви".

Услышав данную фразу из одного фильма, задумался.
Речь ведь шла не о "неразделенной любви", когда чувство невзаимно, а именно непонятой - при которой сам факт такой любви - объекту до лампочки.
Это очень важное разделение. Ведь требовать взаимности - значит, фактически принуждать объект любви к обмену, что противоречит самой идее данного чувства. Другое дело - ожидать понимания второй стороны того факта, что данное чувство у тебя есть. Ждать не ответности, не ненависти, не обьяснений - а просто декларации того, что любимый человек тебе понял. Без всяких там, упаси Боже, обязательств или оправдательных реверансов.

И если сама идея любви как человечности (в отдельном аспекте) не налагает на её объект никаких обязательств - то с пониманием как раз наоборот: нужно понять любовь другого человека как раз из соображений той же человечности.

Поэтому, грех непонимания примерно равноценен греху навязывания. Подозреваю, что компенсация первого вторым и наоборот бывает еще при жизни - только, в силу узости человеческого мышления, эта компенсация неосознаваема, так как идет в разное время и с разных направлений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий