пятница, 18 июля 2014 г.

Привлекательность и тоталитаризм


Читаю тут книжку "Контроль технической исправности самолетов и вертолетов". Книжка хорошая, годная, содержащая много полезной информации. Для инженеров по образованию, желающих освежить знания - самое оно.

Фамилии авторов крайне подозрительны, как для печатного издания времен СССР: Александров, Глазков, Сидоркин. Имена-отчества их, тоже, как говорится, под стать.
И главное - у всех троих.

Смогут ли носители столь нерукопожатных ФИО достойно просветить читающую публику, я вас спрашиваю? 

Но главное, конечно, не это. Все мы знаем, что не было иной другой страны, где человеческая жизнь и, уж тем более, достоинство - ценились бы столь низко. Миллионы, да что там - миллиарды безвинных людей, вместо того, чтобы пользоваться практичными и удобными вещами - мучались с жалкими поделками, неумело скопированными у талантливых немецких конструкторов инженерами-алкоголиками.

Однако в книжке, выпущенной во времена карательной цензуры, мы этого не найдем. Оно и понятно - советская литература всячески старалась приукрасить безрадостную действительность. Уже в главе 17 "Мгновенные свойства качества" указано, в частности, следующее:
Привлекательность - это такое свойство изделия, которое нравится людям, и поэтому привлекает к себе внимание. Привлекательно - это значит, современно, красиво, скромно и типично для данного времени.

Ну просто учебник дизайна-маркетолога, чесслово. Хотя понятно - заигрывает власть с читателями, мимикрирует, так сказать, под демократию. Ну да нас не проведешь.
Смотрим дальше:

Воздействие привлекательности на качество. Привлекательность играет известную роль при при ремонте и эксплуатации изделий. Она положительно воздействует на повышение качества работ, что основывается на чисто психологических явлениях, поскольку агрегат, обладающий свойством привлекательности, вызывает у исполнителя чувство восхищения (отделкой, формами, цветами и т.д.) и невольно заставляет более бережно обращаться с изделием, внимательно выполнять операции.

Казалось бы - вот она, показная забота о простом человеке, авиатехнике. Но последний абзац как нельзя лучше раскрывает истинные мотивы беспощадной тоталитарной машины:

Привлекательность - свойство не только технического совершенства. Например, в условиях постоянно увеличивающихся объемов перевозок ГА (гражданской авиации - Ю.В.) внешняя отделка, удобство, а в целом привлекательность самолетов влияют на экономические показатели предприятий. 

Продолжаю чтение и поиск разоблачающих подробностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий